2.25.2010

Заявление Координационного Совета общественного православного благотворительного проекта «Белая Русь – сестре Сербии».

Совместное богослужение Митрополита Филарета и Епископа Артемия в Минском Кафедральном Соборе 11.05.09

13 февраля Синод Сербской Православной Церкви (СПЦ) отстранил Епископа Рашко-Призренского и Косовско-Метохийского Артемия (Радосавлевича) от управления епархией.
В Беларуси Епископ Артемий известен как один из наиболее авторитетных архиереев СПЦ.
Ему выпало тяжелейшее бремя пастыря в условиях эскалация косовского кризиса в
1990-х, военной кампании НАТО и оккупации края и превращения Косова и Метохии в албанское государство в 2000-х.
Все эти годы Владыка Артемий был одной из ключевых фигур сербской общины Косова. Он неустанно отстаивал интересы сербов на местном, и на международном уровнях.
В разгар дискуссий вокруг плана Ахтисаари по предоставлению Косово независимости в 2006 г. епископ Артемий предпринял широкую международную кампанию в защиту целостности Сербии.
В связи бескомпромиссной позицией Владыки Артемия по вопросу незаконности провозглашение косовскими албанцами независимости Косово, и следования им традиций строгого Святоотеческого Православия, на Епископа Косовско-Метохиевского оказывалось постоянное давление.
Особенно обострились ситуация, после того как ЕС принялось осуществлять программу восстановления разрушенных албанцами православных храмов руками албанских же строительных подрядчиков.
Владыка Артемий постоянно утверждал, что храмы должны восстанавливаться сербами. Также он считал важным принятие помощи в восстановлении храмов от братьев во Христе из славянских стран.
В Беларуси Владыка Артемий известен именно с этой стороны - как истинный пастырь и патриот своей Родины.
Благодаря позиции Владыки Артемия по вопросу восстановления разрушенных храмов, появилась возможность претворить в жизнь инициативу белорусской православной общественности по оказании помощи сербам в восстановлении одной из поруганных албанцами церквей.

Осенью 2008 года при посредстве посольства Республики Сербии в Республике Беларусь был установлен контакт с Косовской-Метохийской Епархией. Владыка Артемий откликнулся на инициативу белорусов, определил для работы храм Параскевы Пятницкой в селении Дрсник, и совместно с митрополитом Минским и Слуцким, Экзархом Беларуси Филаретом благословил этот проект.
В мае 2009 года Владыка Артемий приезжал в Минск. Встречался с членами Координационного Совета проекта по восстановлению церкви Св.Параскевы «Белая Русь – сестре Сербии». Владыка Артемий был принят в парламенте Беларуси, выступил с лекцией перед студентами БГУ. Во время этого визита одиннадцатого мая 2009 года было проведено совместное богослужение Митрополита Филарета и Епископа Артемия в кафедральном соборе Минска.
Во время визита владыки Артемия был выработан план работ по сбору средств и восстановлению храма Св. Параскевы.

Планировалось уже летом 2010 года приступить к первым работам по восстановлению храма Св.Параскевы.
Сейчас после отстранения епископа Артемия от служения, и закрытия сайта епархии, прерваны все контакты с епархией в Косово.

Таким образом, благотворительный проект «Белая Русь – сестре Сербии» вынужден приостановить свою работу на неопределенное время.
Этот прискорбный факт наносит урон Православию как в Сербии, так и в Беларуси.
Во многом благодаря акциям по сбору средств на восстановление храма в Косово, белорусы через чувство сострадания и помощь своим братьям, задумывались о непреходящих ценностях Православной Традиции и славянского единства.
Координационный совет проекта «Белая Русь Сестре Сербии» ни в коем случае не собирается делать какую-либо оценку решения Синода Сербской Православной Церкви.

Но зная, что большинство сербов в Косово, а также многие члены Синода Сербской Православной Церкви считают, что вопрос отстранения Епископа Артемия от управления Епархией, должен быть вынесен на предстоящий Собор Сербской Православной Церкви, Координационный Совет проекта «Белая Русь – сестре Сербии» заявляет, что мы в Беларуси знаем Владыку Артемия, как человека чистой души, как настоящего Православного Пастыря и Патриота своей страны.

Владыка Артемий очень много сделал для единения славян и братьев во Христе в наше тяжелое время кризисов и смут.

Координационный Совет общественного православного благотворительного проекта «Белая Русь – сестре Сербии».

Комментариев нет: