2.14.2010

Удар по православию в Сербии и Косово


Синод Сербской Православной Церкви 13 февраля принял решение отстранить епископа Рашко-Призренского и Косовско-Метохийского Артемия (Радосавлевича) от управления епархией и назначил епархиальным администратором Афанасия (Евтича), бывшего епископа Захумско-Герцеговинского. Первое при новом Сербском Патриархе Иринее серьезное кадровое решение неизбежно вызовет долгосрочные внутрицерковные и политические последствия.

Епископ Артемий (Радосавлевич) – один из наиболее известных архиерев СПЦ. Он управлял Рашко-Призренской епархией с 1991 года – на протяжении всех событий в Косово двух последних десятилетий – представляя на самых высших уровнях интересы косовских сербов перед властями в Белграде, миротворцами и международным сообществом.

К концу 2000-х годов епископ Артемий предельно обострил отношения не только с действующими с 1999 года в Косово международными структурами, но и с политическим руководством Сербии в лице Бориса Тадича, открыто поддерживая его оппонента – прежнего президента Сербии Воислава Коштуницу. Правительство платило ему взаимностью – при поездках в Косово Тадич демонстративно игнорировал епископа.

Не лучше обстояло дело с отношениями Артемия с Синодом СПЦ – после того как албанцы разрушили 17 марта 2004 года множество православных храмов, он упорно отказывался подписывать Меморандум о восстановлении храмов с Советом Европы и с переходными косовскими властями. Он постоянно заявлял о недопустимости «поручать разрушителям восстановление святынь» – к работам привлекались албанские компании, а епископ требовал проведения профессиональной реставрации с привлечением сербских и зарубежных специалистов. В итоге в 2005 году Меморандум был подписан Патриархом Павлом через голову косовского владыки.

Ситуация повторилась, когда Артемий отказался принять восстановленные объекты и опубликовал критический отчет о низком качестве работ. Попытки добиться от него согласия провалились, и от имени СПЦ документ о приеме ряда объектов подписал епископ Нишский Ириней (Гаврилович), в январе 2010 года ставший новым Сербским Патриархом.

Раздражителем служили и религиозные взгляды епископа. Консервативное монашество Рашко-Призренской епархии стало одним из оплотов «ревнителей» чистоты православия в СПЦ. По свидетельству его последователей, владыка прямо говорил, что «лучше потерять Косово, чем впасть в ересь».

Комментариев нет: