3.01.2010

Записка от Епископа Рашко-Призренского Артемия

ЗАПИСКА
07.02.2010
Обвиняют меня бездоказательно и недоказуемо, что учиняю раскол в Сербской Православной Церкви (Еп. Григорий), в организации покушения на своего секретаря (Еп. Афанасий Евтич), в финансовых злоупотреблениях (Митр. Иоанн и др.), в неуважении к Святейшему архиерейскому собору и синоду (Митр. Амфилохий, Его Свят. Патриарх Ириней), в...
А я лишь желал и желаю уважения канонических принципов, Устава СПЦ, канонических полномочий епископа и неприкосновенности его прав, которые в моём случае находятся под угрозой уже пять лет. Я желал услышать ответы на некоторые вопросы, недоумения, неясности...
Вместо этого получал только решения, директивы, декреты, приказы, которые прямо нарушали как канонический порядок Церкви Православной, так и права Нас как епархиального Архиерея.
В чём проблема? В том, что более десяти лет последовательно и упорно борюсь за свой народ на Косове и в Метохии и за Косово и Метохию в Сербии. Такая позиция и заинтересованность мешали режиму Слободана Милошевича, сегодняшнему режиму Бориса Тадича и особенно международному сообществу в осуществлении идеи создания так наз. Независимого Косова как второго албанского государства на Балканах.
И ещё: Моя ясная и решительная позиция по отношению к экуменизму, папизму и глобализму, к обновленцам в церковной практике и богословии (Игнатий Мидич) мешала и мешает отдельным лицам в Сербской Православной Церкви, которым эти принципы и цели близки и над осуществлением которых они работают.
И так все, кому каким-либо образом я мешаю в осуществлении их нечестивых целей, объединившись, вместе нападают на меня, готовые устранить с места, на котором нахожусь, или - физически меня уничтожить.
Знаю, что все мои предшественники на престоле Епархии Рашско-Призренской, как и весь сербский народ на Косове и в Метохии, веками страдали и страдают по попущению Божьему. Неудивительно, что и я разделяю их судьбу.
Гонители мои могут лишить меня Епископского Престола, даже и Епископского Чина, могут объявить меня больным, престарелым, даже сумасшедшим (что уже сделал Савва Янич), могут совершить и многие другие беззакония, которых я не в состоянии и представить. Всё вынесу с помощью Божией.
Однако, не могут заставить меня учинить раскол и раздрать свято-саввский хитон Сербской Православной Церкви, не могут меня загнать ни в объятия папы римского, ни в объятия экуменистов европейских, ибо я со своих позиций не намерен отступать.
Потому, молитвенный вопль: «Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя». Аминь.
Епископ Рашско-Призренский и Косовско-Метохийский
+АРТЕМИЙ
(перевод сделан сайтом Русская линия)

Комментариев нет: