10.29.2011

Сербия отказывается когда-либо признавать независимость Косово

БЕЛГРАД, 17 октября. Сербия никогда не признает независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке. Об этом заявил глава сербской делегации на переговорах с косовскими албанцами Борислав Стефанович.

«Мы не хотим своим одобрением способствовать построению этой так называемой независимости», — пояснил он. «Вопрос не в том, признаем мы или не признаем – мы не признаем провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово», — добавил Стефанович.

По его словам, пишет ИТАР-ТАСС, Сербия не хочет участвовать в становлении Косово как независимого государства. Но, добавил он, страна готова «принимать деятельное участие в регулировании отношений с Косово, чтобы достичь примирения между сербами и албанцами», «потому что только так можно сохранить мир в этой части Балкан».

Косово в 2008 году в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Фактически же Белград утратил контроль над этой территорией с 1999 года, после агрессии НАТО против тогда еще существовавшей Югославии. На сегодняшний день Косово признают независимым государством 75 стран из 192 членов ООН, в том числе США. Однако 69 стран, в том числе два постоянных члена Совета безопасности ООН — Россия и Китай — отказались это сделать, продолжая рассматривать этот регион как часть Сербии. Не признает отделение края и Белград.

http://news.mail.ru/politics/7091962/

Комментариев нет: