10.29.2011

Переговоры Сербии и Косово прерваны из-за конфликта сербов с силами НАТО на границе

Власти Сербии сообщили об отмене переговоров с албанскими властями самопровозглашенной республики Косово после новой вспышки насилия на границе. Накануне в результате столкновений между косовскими сербами и миротворцами НАТО у КПП "Яринье" на севере Косово пострадали, по меньшей мере, 16 сербов и четверо военнослужащих альянса. По словам сербских дипломатов, пока не спадет напряженность, о новом раунде переговоров между Белградом и Приштиной не может идти и речи, передают "Вести".

Вчерашний конфликт разгорелся после того, как миротворцы снесли бульдозером одну из баррикад, возведенных сербами на дороге к контрольно-пропускному пункту. Пытаясь этому помешать, сербы атаковали миротворцев, бросая в них камни, бутылки и даже самодельные бомбы.



Пресс-секретарь военной миссии НАТО в Косово (KFOR) Ральф Адамец заявил, что "в ходе инцидента произошла попытка отнять оружие у военнослужащего". В ответ военнослужащие применили оружие.

Представители KFOR утверждают, что использовали слезоточивый газ и шумовые гранаты в целях самообороны, а стреляли исключительно резиновыми пулями. Однако врачи, принимавшие пострадавших, зафиксировали у них огнестрельные ранения. "Я не знаю, использовали ли миротворцы резиновые пули, но боевыми патронами точно кто-то стрелял, потому что у всех пострадавших, которые сюда поступили, ранения как раз огнестрельные, от боевого оружия", - рассказал журналистам главный врач госпиталя Митровицы Милан Яковлевич.

Кроме того, под обстрел попали и машины скорой помощи, вывозившие раненых с места стычки. Кто открыл огонь и какими патронами, доподлинно неизвестно. В итоге в списке раненых около 20 демонстрантов, четверо находятся в тяжелом состоянии.

Сербы обвиняют миротворцев в том, что они стреляли в безоружных людей. Солдаты НАТО, в свою очередь, настаивают, что сербы сами первыми применили силу.

Реакция европейской миссии в Косово последовала незамедлительно, и ответственность за беспорядки возложили на местных сербов. Представитель миссии Евросоюза (EULEX) Николас Хотон заявил, что в отношении подстрекателей насилия будет проведено расследование, и призвал косовских сербов убрать баррикады на севере края.

Ситуация на административной границе Сербии и Косово обострилась в середине сентября этого года. Тогда косовские албанцы в одностороннем порядке фактически захватили КПП "Яринье", разместив там своих таможенников и полицейских. Косовские сербы, пытаясь помешать их работе, перекрыли обе дороги через КПП. В 2008 году местные жители полностью разрушили этот пропускной пункт в знак протеста против объявления независимости Косово.
http://www.newsru.com/world/28sep2011/peregovory.html

Комментариев нет: