10.29.2011

Сербия готова к диалогу с Косово, косовские власти устанавливают КПП

Сербия готова в любой момент возобновить диалог с косовскими властями для урегулирования пропуска через границу и во избежание насилия, тогда как правительство Косово не намерено отказываться от одностороннего ввода таможенного и полицейского контроля на двух пограничных участках с 16 сентября, об этом заявили журналистам министры иностранных дел двух сторон, которые выступили раздельно.

"Как и в прошлом, Сербия будет делать все возможное, чтобы не было нестабильности, чтобы не было насилия. Вопрос очень простой: или мы ведем диалог, или мы предпринимаем односторонние действия без согласия заинтересованных сторон", - заявил глава МИД Сербии Вук Еремич.



Он подчеркнул, что Сербия готова возобновить диалог "хоть завтра". При этом Еремич выразил надежду на то, что власти Косово не направят полицейских и таможенников на два КПП северной границы.

"Я надеюсь это не произойдёт завтра, я думаю это будет мирный день в Косово, и единственный надежный путь к миру - продолжить диалог", - сказал он.

Вместе с тем он предупредил, что если в одностороннем порядке косовские власти установят свои пропускные пункты, это может спровоцировать насилие.

"Сербия не поддерживает никаких насильственных действий, но мы глубоко опасаемся, что односторонние действия Приштины вызовут реакцию гражданского населения, которое смотрит на Косово решительно как на незаконный режим", - подчеркнул Еремич.

В открытой части чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН по косовской проблеме, инициированного Россией по просьбе Сербии, помощник генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эдмонд Мулет (Edmond Mulet) высказался как против односторонних акций, так и против тревожной риторики какой-либо из сторон и действий, которые бы осложнили дальнейший диалог между Приштиной и Белградом.

Глава МИД Сербии был приглашен на заседание СБ ООН вместе с министром иностранных дел Косово Энвером Ходжаем, который также изложил косовскую позицию журналистам.

"Завтра по договоренностям, достигнутым в Брюсселе, правительство Республики Косово выполнит их в тесной координации и при содействии миссии Евросоюза по вопросам законности и правопорядка в Косово и сил НАТО. И ничего не произойдет, если Сербия хочет мира и стабильности", - сказал Ходжай.

Он отметил, что утром полиция и таможенники будут у двух пропускных пунктов.

"Это - признанная мировым сообществом граница Косово, и охрана ее - в компетенции центрального правительства. Мы очень обеспокоены риторикой насилия и удивлены поддержкой, которые некоторые элементы получают со стороны государства Сербии", - заявил глава косовского МИД.

Силы под командованием НАТО взяли в конце июля под контроль два КПП на границе Сербии и края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость. Договоренность об этом была достигнута после операции приштинских властей, попытавшихся 25 июля захватить оба КПП и обеспечить введенный ранее запрет на ввоз продукции из Сербии. В соответствии с соглашением, силы под командованием НАТО должны были контролировать эти КПП до 15 сентября.

Силы под командованием НАТО (KFOR) действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Численность этого контингента, согласно официальным данным, к началу августа 2011 года составляла 5,872 тысячи военнослужащих из 22 стран альянса и восьми стран-партнеров организации. На момент ввода силы KFOR насчитывали 46 тысяч человек.

Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.
http://ria.ru/world/20110916/438248737.html

Комментариев нет: