10.09.2008

Тяжелая весть из бывшей Югославии.

Черногория признала Косово!!!

Правительство Черногории сегодня признало односторонне провозглашение независимости Косово и Метохии и решило установить с Приштиной дипломатические отношения, – сообщил министр иностранных дел Черногории Милан Рочен.
Правительство во главе с премьером Мило Джукановичем приняло это решение всего через день после того, как Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за предложение Сербии по запросу в Международном суде правды решения о законности провозглашения независимости Косово.

От решения, охарактеризованного сербскими политиками как «нож в спину», Джукановича не смогли отговорить даже представители черногорской парламентской оппозиции, с которыми он в перерыве заседания правительства полтора часа обсуждал данный вопрос. Оппозиционеры заявили премьеру, что никогда не признают этого решения.

Это даже нельзя назвать предательством – это страшнее. Черногорцы – фактически часть сербского народа, имеющая с ним общих святых, общую историю. Нынешняя власть Черногории отказывает своему народу в своей истории, в традициях, в будущем своих детей.

Признание Косово Черногорией – это крайняя форма самоуничтожения и унижения. К такому итогу приходит народ, потерявший свой информационный код, духовное лицо заключенное в культуре, традиции и вере. Дальше только уход из истории, разделение участи древних римлян, египтян и шумеров.

Акция белорусской православной общественности по восстановлению храма в Косово и Метохии как раз и нацелена на то, чтобы помочь сербам возродить храмы и восстановить свой национальный информационный код, духовную сущность, которая, как и у белорусов, была сильно искажена в двадцатом столетии. Помогая сербам, мы помогаем себе.

1 комментарий:

Артемий комментирует...

вот дураки, сами же и будут следующими на очереди по разделу своих территорий и присоединению их к независимому "Косова" или "Дукаджини"! Слава Богу, что в народе на 80 процентов в Черногории идею о признании не поддерживают, правда, активно и не отвергают. Остальные 20 - это черногорские шипчаре!