8.31.2010

Сербы на пространствах бывшего СССР

Сербия откроет миссию в штабе НАТО 
В сентябре, во время визита министра обороны Сербии Драгана Шутановца в Брюссель, Сербия откроет свою миссию при штабе НАТО. «Еще не знаю точной даты, но это должно произойти в сентябре», - заявил пресс-секретарь Министерства обороны. Отношения Сербии с НАТО несколько улучшились после падения режима Слободана Милошевича. Сейчас в сербское крае Косово около 10 тысяч НАТо-вских солдат. /30.8.2010/

Власти Сербии постепенно сдают Косово

Власти Сербии готовы к определённому компромиссу по косовской проблеме. Об этом заявил президент страны Борис Тадич, сообщает Dw-world.de.    
Тадич указал, что Белград проведет консультации с Брюсселем по проекту резолюции о Косово для Генеральной ассамблеи ООН, которая была бы приемлема для Сербии и международного сообщества. «В ближайшее время Брюссель посетит правительственная делегация, члены которой обсудят с представителями ЕС резолюцию по Косово», — заявил Тадич.
Двумя днями ранее в ходе визита министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, немецкий министр заявил, что Сербии стоит смириться с независимостью Косово.
«Примирения можно достигнуть только приняв реальность — независимость Косово и есть реальность,» — отметил Вестервелле. При этом, по мнению министра, на данный шаг Белграду придется пойти, в том числе, для возможности вступления в Евросоюз. «Те, кто стремится вступить в ЕС, должны поддерживать сбалансированное политическое устройство», — заявил министр.    
Этот более чем прозрачный намек на готовность сербской элиты отказаться от борьбы за судьбу исконно сербской территории в обмен на обещания скорейшей европейской интеграции. /30.8.2010/


Что касается России, Украины и Белоруссии, то их позиция по этому вопросу остаётся прежней - они выступает за сохранение территориальной целостности Сербии. Однако, как верно подметил премьер-министр России Путин - «мы не можем быть большими сербами, чем сами сербы». Та же Россия пытается выстроить линию обороны вокруг Косово, но компрадорскии настроенные сербские элиты ее ломают.
Пожалуй, наступает завершающий этап утраты сербами своей государственности. Этот процесс резко ускорился после отстранения от служения в июне этого года епископа Рашко-Призренского Артемия – последнего крупного церковного и общественного деятеля стоявшего на непримиримой позиции принадлежности Косово Сербии. 26 июля Международный суд ООН подтвердил независимость Косова. В августе началась передача охраны сербских монастырей косовской полиции. 

Сегодня половина десятимиллионного сербского народа проживает вне Сербии.

Сайт Западная Русь разместил совместную статью Владислава Гулевича (Украина) и Руслана Першевича (Сербия) о состоянии сербской диаспоры в странах СНГ.



Читать статью 

Комментариев нет: