10.20.2009

Проекту «Белая Русь – сестре Сербии» исполнился год


16 октября в минском «Дворце искусств» состоялся вечер, посвященный годовщине проекта «Белая Русь – сестре Сербии», открывая который с приветственным словом выступил посол Сербии в Белоруссии Сречко Джукич. В вечере приняли участие представители белорусской православной общественности, сербские и российские дипломаты, а также хор студентов Белградского университета.

Фоторепортаж вечера.
Добавить изображение
История и цели пректа.
Летом 2008 года ряд общественных объединений Белоруссии выступили с почином начать сбор средств на восстановление одного из разрушенных православных храмов в историческом сердце Сербии – Косово и тем самым помочь сербам устоять в тяжкое для них время, оказать содействие их борьбе за православную веру, справедливость и целостность сербской земли. К осени 2008 года это начинание оформилось в общественный православный благотворительный проект «Белая Русь – сестре Сербии», который был одобрен и благословлен Митрополитом Минским и Слуцким, Экзархом всея Белоруссии Филаретом.

Координационный совет проекта, который возглавил известный белорусский ученый-славист, профессор Иван Чарота, вступил в переписку с Епископом Косово-Метохийским и Рашко-Призренским Сербской Православной Церкви Артемием и уведомил его о начинании белорусской общественности. Владыка Артемий живо отозвался на данное известие, выразил глубокую признательность братскому славянскому народу и определил храм, нуждающийся в первоочередном восстановлении.

В качестве такового была избрана церковь Святой Параскевы в селении Дрсник, которая упоминается с 14 века. В 16 веке она была расписана уникальными фресками. В 1947 году церковь Святой Параскевы была включена в перечень национальных памятников Сербии, а в 1989году ЮНЕСКО внесло ее в список культурного достояния человечества. В 1999 году селение Дрсник было разграблено и полностью уничтожено албанскими боевиками-террористами, а сербское население изгнано. Не пощадили албанские вандалы и храм Святой Параскевы. Была взорвана звонница, а сама церковь подожжена. Сгорел алтарь и сильно повреждены фрески.

Летом 2008 года в селение вернулось около 30 сербских семей. Эти люди мечтают о восстановлении своей святыни. Именно поэтому Владыка Артемий определил церковь Святой Параскевы, в качестве объекта для сбора пожертвований на восстановление со стороны белорусской общественности.

Благотворительный православный проект «Белая Русь – сестре Сербии» имеет две основные цели. Первая – информационная, т.е. напоминание о том, что совсем недалеко от Белоруссии, в центре Европы, на глазах у всей так называемой мировой общественности, происходят события, никак не вписывающиеся в те представления о гуманизме и правах человека, которые провозглашаются ООН и Евросоюзом в качестве высших ценностей.

Вторая цель проекта – духовно-просветительная и направлена на пробуждение в белорусских гражданах православного человеколюбия и желания не только сочувствовать, но и реально помочь своим сербским братьям. В круг важнейших задач проекта входит также распространение православных ценностей, чувства славянского и общерусского единства.

Ну и третья, главнейшей задача – это непосредственный сбор средств на восстановление жемчужины сербского православного зодчества церкви Святой Параскевы в Дрснике в Косово и Метохии.

К настоящему времени на возрождение храма собрано и переведено в Косово-Метохиевскую Епархию Сербской Православной Церкви более семи тысяч евро. Восстановление планируется осуществлять в несколько этапов. В начале, в течение двух летних сезонов (2009-2010 годы) будут проведены археологические раскопки, изыскательские и проектные работы. Для этих целей уже достаточно собранной суммы.

Через два года после окончание первого этапа и накопления средств, предполагается произвести консервацию фресок. В дальнейшем по мере накопления пожертвований будет осуществляться поэтапное восстановление храма. Министерство культуры Сербии предложило включить в дальнейшем церковь Святой Параскевы в селении Дрсник в число туристических объектов с указанием того, что над ее восстановлением потрудились славянские братья с Белой Руси.

В течение прошедшего года благотворительно - просветительские мероприятия проекта «Белая Русь – сестре Сербии» систематически проводились на православных выставках-ярмарках «Покровский кирмаш», «Рождественский кирмаш», «Вербный кирмаш», «Беларусь православная» в Минске, Гомеле и Лиде. В рамках ярмарки «Мир меда и здоровья» (Минск, 6-16 августа) работал информационный стенд проекта «Белая Русь - сестре Сербии» и проводился сбор пожертвований на восстановление разрушенного храма в селении Дрсник в Косово и Метохии.

В течение года в православных приходах Минска состоялись акции поддержки сербского народа «Молитва за Сербию», а накануне 620-летия Косовской битвы был проведен круглый стол «Косово – вчера, сегодня, завтра» с участием представителей белорусской православной общественности, посольств Сербии и Российской Федерации в Белоруссии. В ходе данного мероприятия наряду с обсуждением положения в Косовском крае, были подняты вопросы, касающиеся современного состояния славянского мира и Православия. При этом особое внимание обращалось на несоответствие политики, проводимой большинством славянских государств интересам, как собственных народов, так и всего славянского сообщества в целом. Кроме того, участниками круглого стола было предложено объявить в Белоруссии, Сербии и России день Косовской битвы Днем славянской взаимности.

Одним из центральных событий для участников проекта «Белая Русь – сестре Сербии» был визит в Минск в конце апреля начале мая 2009 года Епископа Косовско - Метохивского владыки Артемия, который в ходе своего молитвенного общения с православными верующими в Свято-Петро-Павловском соборе, храме Покрова Пресвятой Богородицы и в Свято Духовом Кафедральном соборе являл собой воплощение православной стойкости и верности сербского народа своей вере и славянскому единству. Кроме того, состоялись встречи владыки Артемия с депутатами Палаты представителей национального собрания РБ и студентами Белорусского государственного университета.

За год работы в рамках общественного православного проекта «Белая Русь – сестре Сербии» проведена немалая работа, но предстоит сделать еще больше. Однако уже сейчас можно сказать, что беды сербского народа не оставляют равнодушными белорусских граждан, а это есть свидетельство того, что идея славянского единства не только жива, но и нужна Белой Руси.

Комментариев нет: