12.22.2008

Анонс благотворительных мероприятий в Минске

В рамках духовно-просветительской выставки-ярмарки «Рождество Христово», которая состоится с 27 декабря 2008 г. по 5 января 2009 г. по адресу: г. Минск, пр.Победителей, 14, состоится ряд мероприятий благотворительного Общественного Православного проекта «Белая Русь – сестре Сербии».

Список мероприятий:

27 декабря 2008г. в 11.00 в конференц-зале состоится круглый стол Оргкомитета благотворительного проекта, с участием представителей СМИ, на котором будет рассказано о ходе проекта, его роли в деле сербского возрождения в Косово, а также, будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития проекта, и его значимости для белорусов.

27 декабря 2008г. в 16.00 в конференц-зале состоится литературная композиция в исполнении студентов-сербистов БГУ «Боль Косова».

3 января 2009г. в 16.00 в основном зале выставочного павильона состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный трагедии сербов Косово и Метохии.

Во все дни выставки будет работать информационный стенд проекта «Белая Русь – сестре Сербии» по сбору средств на восстановление храма Св. Параскевы в Косово.

4 января 2009 года, в Свято-Покровском приходе города Минска (микрорайон Веснянка, проспект Победителей, 82), состоится акция поддержки братского Православного народа «Молитва за Сербию». Начало мероприятия в 15.00.
Программа мероприятия разделена на две части:
– Молитвенная часть
– Информационная часть

В намечаемых мероприятиях примут участие:

Круглый стол (27 декабря 2008г)

- Представители Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви

- Власов Геннадий Иванович, Председатель Общественного объединения «Минское общество русской культуры «Русь»;

- Гигин Вадим Францевич, кандидат исторических наук, Главный редактор Общественно-политического и научно-популярного журнала «Беларуская думка»;

- Грозов Владимир Всеволодович, Исполнительный директор Издательства Московского Патриархата Белорусского Экзархата, Председатель Совета Республиканского общественного объединения «Родители и учителя – за возрождение православного образования»;

- Дихтиевский Олег Витальевич, Председатель Православного братства во имя Архистратига Божия Михаила Минской епархии Белорусского Экзархата Русской православной церкви;

- Зеленковский Игорь Фёдорович, член Белорусского общественного объединения «Русь»;

- Корда Иван Михайлович, председатель Белорусского общественного объединения «Русь»;

- Махакеев Артём Сергеевич, автор проекта «Благовест» (телеканал «Лад»);

- Нестерков Олег Петрович, член Белорусского общественного объединения «Русь»;

- Печенко Михаил Федорович, профессор философии, Председатель Минского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество»;

- Руссиянов Михаил Анатольевич, член Президиума Общественного объединения «Белорусский славянский комитет»;

- Савин Александр Альбертовича, Председатель организационного комитета духовно-просветительских выставок-ярмарок «Беларусь Православная», структурного подразделения Белорусской Православной церкви;

- Сергеев Николай Максимович, член Белорусского общественного объединения «Русь»;

- Теплова Валентина Анатольевна, кандидат исторических наук, профессор Минской духовной академии и семинарии;

- Чарота Иван Алексеевич, профессор Кафедры славянских литератур Белорусского Государственного университета.

Литературно-музыкальный вечер (3 января 2009г.)
1) Елена Михаленко поэтесса, Член союза писателей Беларуси.
2) Татьяна Дашкевич поэтесса, исполнительница авторских песен.
3) Евгений Пиманов актер Театра Киноактера.
4) Ольга Михаленко исполнительница авторских песен.
5) Ирина Нарбекова актриса Театра Киноактрера.
6)Елена Зеленковская исполнительница старинных песен и романсов.
7)Хор под руководством Елены Дихтиевской.

"Молитва за Сербию"(4 января 2009г.)
В рамках молитвенной части будет отслужен молебен и молитвенное правило о спасении многострадального Православного народа Сербского, а также будут читаться молитвы к Сербским святым.

В программу информационной части мероприятия войдут показ фильма и слайдов на тематику Сербской трагедии в Косово и Метохии, выступление организаторов, презентация книг по Сербскому вопросу и выступление профессора Ивана Чароты, раздача икон святых – покровителей Сербской земли и брошюр посвященных Сербской теме.

Комментариев нет: